В музее Истории Православия на земле Кузнецкой открылась выставка «Экомузей-заповедник “Тюльберский городок”»

26 февраля в музее при Кемеровском епархиальном управлении Истории Православия на земле Кузнецкой состоялось открытие выставки «Экомузей-заповедник “Тюльберский городок” как центр духовно-патриотического воспитания молодежи». На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности директора экомузея Максим Евгеньевич Голубев.

Экомузей-заповедник «Тюльберский городок» основан в 2002 г. распоряжением главы администрации Кемеровского района и открыт 5 июня 2003 г. Основой экомузея-заповедника является средневековое городище с хорошо сохранившимися валом, рвом, остатками сгоревших жилых построек, металлургических мастерских и культовым жертвенником.

К юго-западу от городища, на береговой террасе Томи, реконструированы средневековые курганы, воссоздаются надземные и культовые погребальные сооружения народов Западной Сибири. В выставочном павильоне оборудован «Музей истории Притомья» с археологическими находками в витринах и диорамой — интерьером русской избы и тюльберской юрты.

Выставка в музее была организована в рамках сотрудничества Музея-заповедника «Тюльберский городок» с Кемеровской епархией, которое длится уже много лет. Особенно часто в экомузее бывают скауты Братства православных следопытов. Отряды БПС имени «Михайло Волкова» и «Ксении Петербуржской» дружины «Кемеровоград» приняли участие и в открытии этой выставки.

В завершение выставки приглашённый гость Максим Евгеньевич подарил сотрудникам епархиального музея ценный подарок — энциклопедический словарь в 3 томах «Христианство».

Музей истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии приглашает посетить выставку всех желающих. Здесь можно познакомиться с экспонатами из фонда Экомузея-заповедника «Тюльберский заповедник», а также личной библиотеки основателя музея В. М. Кимеева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter