Книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой» вошла в число победителей конкурса «Просвещение через книгу-2012»

Книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой» заняла призовое место в VII открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу-2012», организатором которого является Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Напомним, книга была выпущена в конце 2011 года ООО «СКИФ» совместно с издательским центром «Медиа-Центр Глагол» г. Кемерово при участии специалистов Кемеровского государственного университета и православного духовенства области.

В издании впервые применительно к Кузбассу вводятся в научный и повседневный оборот библиобиографические данные на епископов, священников, диаконов, монашествующих и мирян, которые пострадали за веру Православную в первой половине ХХ века и окончили свой земной путь на территории современной Кемеровской области.

О многих из новомучеников сайт Кузбасской митрополии уже сообщал, есть и совершенно новые имена, такие как: протоиерей Николай Тарасенко, псаломщик Григорий Подкопаев, протоиерей Давид Боровик, священник Стефан Гилев, священник Сергий Луканин, протоиерей Феоктист Мелентьев, священник Николай Мерцалов, священник Тихон Одигитриевский, священник Василий Пантелеев, священник Алексий Садовский, иеромонах Тимофей Стрельников, священник Михаил Ерлексов. Кто-то из них служил на Кузнецкой земле, кто-то прибыл сюда по этапу. Но всех их объединяло одно – твердое исповедание своей веры в Бога.

Составителями книги проделана колоссальная работа по выявлению, систематизации и подготовке к печати биографических данных на более чем 100 человек.

Цель научного издания – привлечь внимание кузбассовцев к людям, совершившим нравственный и гражданский подвиг на территории нашего богохранимого региона.

Книга издана по благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Кемеровского и Новокузнецкого, ныне митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, при поддержке областной администрации.

Церемония награждения лауреатов Конкурса пройдет 5 ноября 2012 года в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» (Москва, ЦВЗ «Манеж), — сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Конкурс  «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.