Очередное заседание Епархиального совета прошло в Кемерове

17 марта в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После общей молитвы глава митрополии поздравил членов епархиального собрания, которые встретили знаменательные события в личной жизни, вручив поздравительные адреса протоиерею Геннадию Князеву, руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению, по случаю грядущей диаконской хиротонии, а также протоиерею Сергию Семикову, руководителю отдела по делам молодежи, по случаю годовщины священнической хиротонии.

Среди прочих тем обсуждалась подготовка паломнической поездка по святым местам России, организуемой по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, На сегодняшний день набрана группа из 39 человек, которые смогут совершить паломничество в 2017 году, а также рассмотрена кандидатура духовника поездки, которым станет протоиерей Андрей Рузанов, клирик Новокузнецкой епархии.

Стоит отметить также, что благотворительный фонд «Весна» выделил средства для оказания помощи малоимущим прихожанам храмов Кемеровской епархии. По итогам работы социального отдела епархии и приходских социальных работников самыми активным получателями помощи стали члены приходских общин при храмах преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары г. Ленинска-Кузнецкого, великомученика и целителя Пантелеимона г. Кемерово и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово.

На собрании также обсуждалась подготовка митрополии к празднованию 5-летия со дня ее основания.

Митрополит Аристарх ознакомил членов совета с решениями последнего заседания Священного синода и поручил руководителям отделов изучить документы, принятые синодом, и предложить пути их реализации в Кемеровской епархии.

Заключительной частью заседания стало подведения итогов обсуждения документов, разработанных Межсоборным присутствием «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Итогом обсуждения стал итоговый текст отзыва Кемеровской епархии по данным документам, который будет направлен в Межсоборное присутствие.

Фото — Юрий Юрьев