Впервые в истории Русской Православной Церкви в Кузбассе совершен «Чин поставления звонаря»

3 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх впервые в истории Русской Православной Церкви в Кузбассе совершил «Чин поставления звонаря». Знаменательное событие произошло за всенощным бдением в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

В ходе полиелейной службы правящий архиерей возложил руки на преподавателей епархиальной школы церковных звонарей «Кузнецкая звонница» Г.А. Демченко и В.С. Выдриганова, и, прочитав особую молитву ко Господу, благословил их совершать одно из важнейших дел в богослужебной практике Церкви.

«Чин поставления звонаря» был принят 4 октября 2012 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Представленный Чин рекомендован Синодом к общецерковному богослужебному употреблению, и может совершаться архиереем или, по его благословению, иереем.

Фото Евгений Кобяков