Завершились мартовские мероприятия Отдела религиозного образования Кемеровской епархии

В течение мартовских школьных каникул Отделом религиозного образования Кемеровской епархии (далее – ОРОиК) совместно с педагогами образовательных учреждений Кузбасса в рамках «Плана совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию на 2017 г.», подписанного Главами трех епархий Кузбасской митрополии и руководителем Департамента образования и науки Кемеровской области А. В. Чепкасовым (см. далее – План, подробнее текст документа) были реализованы следующие мероприятия.

Так 20 марта на базе «Детского сада № 62» Киселевского городского округа состоялся семинар «Разработка и реализация инновационного проекта: актуальность, представление результатов». Напомним, что данный коллектив является областной инновационной площадкой, созданной по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Кемеровской области и Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее – КРИПКиПРО). В работе семинара согласно пункту 4 плана – «Изучение лучших практик муниципальных органов управления образования по реализации православного компонента инновационных образовательных программ…» – принял участие руководитель ОРОиК диакон Александр Камаев. Он высоко оценил как методический потенциал педагогического коллектива, так и уровень воспитательных, творческих достижений детей, представивших уникальную программу по ярким страницам отечественной государственной истории и православной традиции
В рамках реализации пункта 6 плана совместных мероприятий – «Организация регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»» – в течение месяца специалисты епархиального отдела впервые подготовили 52 рецензии на инновационные методические и информационные продукты, выдвинутые кузбасскими педагогами для оценки экспертами на сайте Конкурса.

Максимальную активность в работе с образовательными организациями на территории Кемеровской епархии проявили информационно-методические центры Киселевского и Прокопьевского городских округов.

Согласно пунктам 17 и 18 плана совместных мероприятий 21 марта на базе КРИПКиПРО состоялась первая лекция в рамках постоянно действующего веб-лектория по основам православной культуры.

Диакон Александр Камаев предложил учителям курса «Основы религиозных культур и светской этики» яркий лекционный и презентационный материал для учащихся 4 класса по ключевым темам программы модуля «Основы православной культуры». Участники вебинара обсудили содержание ключевых учебных тем «Знакомство с православным храмом. Икона. Православная молитва. Заповеди» согласно задачам современного учебного курса.

Следующие лекции состоятся:

  • в первой декаде апреля на тему «Христос и Его Крест. Пасха. Общее понятие о Таинствах. Таинство Причастия. Чудо в жизни христианина». Перед педагогами Кузбасса выступит иерей Андрей Мояренко, проректор Кузбасской православной духовной семинарии.
  • Далее, в мае, планируется лекторий иерея Алексея Микушина, настоятеля храма св. апп. Петра и Павла (г. Киселевск), на тему «Библия и Евангелие. Христианская семья. Монастырь. Проповедь Христа. Заповеди блаженств».
  • В июне цикл встреч священников с педагогами завершит лекторий иерея Александра Чернова, настоятеля храма Архангела Михаила (г. Кемерово), на тему «Отношения Бога и человека в Православии. Православное учение о человеке. Совесть и раскаяние. Милосердие. Золотое правило этики. Подвиг».

Организация данных совместных образовательных программ проводится с целью повышения уровня профессиональной компетентности учителей «Основ религиозных культур и светской этики».

Также до конца учебного года в данном формате повышения квалификации организаторы веб-лекториев приглашают принимать самое активное участие директоров и преподавателей воскресных школ Кузбасской митрополии, а также родительскую общественность.

Участие в веб-лекциях осуществляется через дистанционную систему КРИПКиПРО. Всем желающим необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Время проведения всех вебинаров – 15.00-16.15.

О точных датах проведения вебинаров мае-июне дополнительная информация будет размещена на сайте Кузбасской митрополии позднее.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter