В Мариинской епархии молились о защите земли Кузнецкой от пожаров

11 апреля в рамках всекузбасского молебна «О защите земли Кузнецкой от пожаров» в Свято-Никольском кафедральном храме г. Мариинска был совершен молебен с участием пожарных 8 отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области.

После молебна протоиерей Никанор Меркулов, благочинный Мариинского церковного округа, освятил служебную противопожарную технику.

В этот же день в тайгинском Свято-Ильинском храме прошел такой же молебен.

На службе были вознесены молитвы о благополучии Кузнецкого края, о сохранении его от пожаров и стихийных бедствий, о мире, о сохранении огнеборцев от внезапной смерти, сохранении их здравия и о благополучии их семей.

Вместе с настоятелем храма – протоиереем Александром Обжигайловым – в храме молились сотрудники Тайгинского отряда МЧС.

После молебна отцом Александром была произнесена проповедь, в которой он указал на цель труда спасателей – полагать души своя за ближних. Готовность в любую минуту прийти на помощь нуждающимся, готовность пожертвовать своими силами, здоровьем, и даже жизнью – это и есть исполнение Евангельской заповеди.

В этот же день иерей Алексий Коровин, настоятель храма святого преподобномученика Андрея Критского г. Тайга, совместно с сотрудниками МЧС совершил молебное пение о сохранении Кузбасского края от пожаров.

После молебна все присутствовавшие были окроплены святой водой и получили благословение на свой нелегкий труд. Священник подарил каждому сотруднику небольшую икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина».

Также молебны в этот день были отслужены в храмах с. Усть-Серта, с. Суслово и пгт Промышленная. Иерей Георгий Брусов, настоятель Богородице-Казанского храма с. Усть-Серта, иерей Андрей Сотников, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово, иерей Георгий Шлягин, настоятель храма Покрова Божией Матери пгт Промышленная, обратились к пастве и сотрудникам МЧС с проповедями.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter