Глава митрополии совершил Великую Пасхальную вечерню

16 апреля, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Архиерею сослужил сонм духовенства кемеровских храмов.

Песнопения вечерни исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На малом входе архиерей вручил богослужебные награды ряду клириков епархии:

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни был удостоен:

• протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кемерово.

Права ношения митры был удостоен:

• протоиерей Александр Москалев, настоятель храма великомученицы Варвары поселка Ясногорский города Кемерово.

Права ношения наперсного креста с украшениями был удостоен:

• протоиерей Геннадий Князев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона при Кемеровской областной клинической больнице.

Сана протоиерея были удостоены:

• священник Павел Бересневич, клирик Никольского собора города Кемерово;
  • священник Илья Ким, клирик храма Святой Троицы города Кемерово;
  • священник Глеб Курлюта, настоятель храма мученика Трифона поселка Металлплощадка Кемеровского района.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочел пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и неверии апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения митрополит обратился к собравшимся в храме с проповедью о Воскресении Христовом, как основе человеческого спасения, а затем вручил патриаршие и епрахиальные награды священнослужителям епархии, отметившим юбилеи служения и личной жизни, а также мирянам, внесших значительный вклад в развитие епархиальной и приходской жизни в Кузбассе.

• Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с пятидесятилетием со дня рождения орденом преподобного Серафима Саровского был награжден протоиерей Иоанн Хить, клирик храма иконы Божией Матери «Иверская» поселка Кедровский города Кемерово;
  • В благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение Патриаршим Знаком Материнства II степени была награждена Костень Светлана Анатольевна;
  • Во внимание к помощи в строительстве храма Введения во храм Божией Матери в поселке Щегловском Кемеровского района Патриаршей грамотой был награжден Глебов Андрей Федорович, учредитель «Производственной компании „Эльфор”».

Во внимание к усердным трудам и в связи с праздником Светлого Христова Воскресения памятного знака «5 лет Кузбасской митрополии» были удостоены:

• иерей Андрей Киреев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Березовского;
  • Воронцова Светлана Васильевна, старший менеджер склада Кемеровского епархиального управления;
  • Гаврилова Александра Сергеевна;
  • Демченко Георгий Александрович, специалист отдела Кемеровской епархии по взаимодействию с казачеством.

Архиерейские грамоты были вручены:

• Гераськиной Марине Петровне, начальнику Управления общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области;
  • Колесниченко Ольге Николаевне, заместителю начальника Управления общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области;
  • Чернову Михаилу Васильевичу, директору «Кемеровского объединенного учебно-методического Центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, сейсмической и экологической безопасности»;
  • Коллективу компании «ТВ-Мост» под руководством Григорьева Анатолия Анатольевича.

Благодарственным письмом была отмечена:

• Казачук Евгения Сергеевна, директор «Агентства нестандартных проектов «Визард-К».

Фото — Юрий Юрьев