В день рождения епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира два архиерея совершили Великую вечерню

Вечером 17 апреля Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, посетил Новокузнецкую епархию, где вместе с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром, отметившим свой день рождения, совершил Великую вечерню в храме Архистратига Божия Михаила города Новокузнецка.

Вместе с архиереями в этот день молились священнослужители Кемеровской епархии, благочинные Новокузнецкой епархии, прибывшие поздравить своего епископа, а также клирики Михайловского храма. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

После Великого прокимна «Бог наш на небеси и на земли…» митрополит Аристарх прочел евангельский отрывок, из которого собравшиеся в храме вновь услышали о явлении Воскресшего Господа апостола, среди которых в тот момент не было Фомы, выразившего впоследствии свое неверие в чудесное Воскресение.

По окончании богослужения епископ Владимир поблагодарил владыку-митрополита за совместное служение в памятный для него день, поблагодарил благочинных за их приезд в Новокузнецк для общей молитвы, а также поздравил всех с днем Светлой Пасхи.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, посвященную Воскресению Христову, а также поздравил правящего архиерея Новокузнецкой епархии с личной знаменательной датой — днем рождения. На память о совместном служении глава митрополии вручил епископу Владимиру подарочное издание книги о православных иконах, а также памятный адрес.

Затем иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии, зачитал поздравительный адрес, направленный в этот день епископу Владимиру губернатором Кемеровской области Аманом Гумировичем Тулеевым.

От лица благочинных епископа поздравил протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный Таштагольского округа. От духовенства епархии он передал архиерею букет цветов.

Своего архипастыря в этот день поздравили и прихожане: воспитанники и попечители новокузнецкого детского дома передали владыке Владимиру огромное пасхальное яйцо и памятные подарки.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter