Чистый звук! В Кемерове состоялся Пасхальный концерт Губернаторского камерного хора

23 апреля в органном зале Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоялось одно из мероприятий, проходящего по всей стране V Всероссийского фестиваля «Пасха-красная». Губернаторский камерный хор подарил своим слушателям встречу с целым рядом произведений духовной музыки.

Концерт посетил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. До начала выступления хора, обращаясь к музыкантам, владыка отметил: «Пасхальный концерт является благодарным откликом ваших сердец на Божественный Дар, явленный миру Воскресением Христовым».

В программе прозвучали хоровые произведения, посвященные Светлому Христову Воскресению. Кроме обиходных песнопений, звучание которых знакомо слушателям по богослужениям, также были исполнены духовные концерты русских классических и современных композиторов таких, как Дмитрий Бортнянский, Павел Чесноков, Александр Гречанинов, диакон Сергий Трубачев и архиепископ Ионафан (Елецких).

Дирижировали солист Кемеровской филармонии и священнослужитель Кемеровской епархии, диакон Дмитрий Ганин, и главный хормейстер Губернаторского камерного хора Михаил Казанин. Отец Димитрий имеет профессиональное дирижерское образование, управлял хоровыми коллективами в Новосибирске и Томске. Аранжировка некоторых произведений, прозвучавших на концерте, принадлежит перу отца Димитрия.

Зрители после концерта отмечали, что получили неизгладимые впечатления, как отметил гость областной столицы, клирик Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря города Ленинска-Кузнецкого, иерей Михаил Казанин: «Словно напились из целебного чистого источника. И люди, и небеса радовались, слушая эти чудесные песнопения».