Митрополит Аристарх встретил день своего тезоименитства

28 апреля митрополит Аристарх молитвенно почтил память своего небесного покровителя — святого апостола от семидесяти Аристарха, которого Церковь прославляет в этот день.

Молитвенно разделить радость именин главы митрополии прибыли благочинные Кемеровской епархии, руководители епархиальных отделов и клирики Знаменского кафедрального собора.

Архиерею сослужили: протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа, протоиерей Михаил Яськов, благочинный Киселевского округа, архимандрит Николай (Гутович), благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Прокопьевского округа, протоиерей Александр Гусаков, благочинный I Кемеровского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиерей Роман Цап, благочинный Гурьевского округа, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Александр Орлов, протоиерей Андрей Петручок, благочинный Инского округа, протоиерей Глеб Курлюта, руководитель тюремного отдела Кемеровской епархии, иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа, иерей Евгений Шостак, благочинный II Прокопьевского округа, иерей Георгий Якин, иерей Петр Хить, диакон Вячеслав Ланский, руководитель Информационно-Просветительского отдела Кемеровской епархии, диакон Аркадий Тишкин, диакон Евгений Петров, руководитель Издательского отдела Кемеровской епархии, диаконы Дмитрий Саломатов и Дмитрий Востриков.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора города Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Роман Цап произнес проповедь об апостольском служении в Церкви.

По окончании Литургии архиерей возглавил благодарственный молебен по случаю дня тезоименитства.

После богослужения главу митрополии с именинами поздравил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Он пожелал митрополиту не меняться и всегда соответствовать значению своего имени — быть лучшим начальником.

Теплые слова поздравления от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева владыке передал Алексей Анатольевич Зеленин, заместитель губернатора — руководитель аппарата Администрации Кемеровской области.

От лица духовенства Кемеровской епархии своего архиерея чествовал протоиерей Петр Гутович, старейший из сослуживших в этот день митрополиту священнослужителей.

Владыка поблагодарил всех собравшихся за внимание, общую молитву и поздравления, а также вспомнил труды и подвиги своего небесного покровителя — святого апостола Аристарха.

«Иди­те и на­учи­те все на­ро­ды, кре­стя их во Имя От­ца, и Сы­на, и Свя­то­го Ду­ха, уча их со­блю­дать все, что Я по­ве­лел вам; и се, Я с ва­ми во все дни до скон­ча­ния ве­ка». Эти сло­ва Спа­си­те­ля опре­де­ля­ют глав­ное со­дер­жа­ние все­го апо­столь­ско­го слу­же­ния, в том чис­ле и ны­не про­слав­ля­е­мо­го апо­сто­ла Ари­стар­ха: сви­де­тель­ство­вать о Вос­крес­шем Спа­си­те­ле и со­вер­шен­ном Им ис­куп­ле­нии че­ло­ве­че­ско­го ро­да от гре­ха, про­кля­тия и смер­ти.

Фото — Юрий Юрьев