Митрополит возглавил торжества престольного дня храма Всех святых

11 июня, в первый воскресный день по Пятидесятнице, Православная Церковь вспоминала подвиг Всех святых, которые предстоят перед Престолом Бога Вседержителя. Свой престольный день в этот день встретил Всехсвятский храм, расположенный на территории городского кладбища Кемерова.

Божественную Литургию в особенный для прихода день возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили: протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, священники Дмитрий Владимиров, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Петр Хить; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

Богослужение украсило пение квартета Архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Особенно проникновенно звучали в этот день в этом храме слова послания к Евреям, прочитанные диаконом на богослужении:

Святые испытали поругания и побои, узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
(Евр. 11; 36-38)

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Дмитрий Владимиров, клирик Всехсвятского храма.

По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, чтением Евангелия и окроплением святой водой, по окончании которого была прочитана молитва Всем святым, которые угодили Богу, а затем диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству, русскому народу и всем православным христианам.

Затем игумения Михаила (Файзулина), настоятельница подворья Свято-Успенского Женского монастыря, которое действует при храме, поблагодарила архиерея за возможность молиться вместе в этот праздничный день для особенной общины, которая призвана стать в будущем новым монастырем.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой призвал слушателей задуматься о подвиге святых и особенной важности этого дня для каждого православного христианина. Свое слово архиерей завершил, исполнив две важные миссии. В связи с престольным праздником высокой общецерковной награды — ордена преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской, была удостоена игумения Михаила (Файщулина), настоятельница подворья Свято-Успенского женского монастыря. Юбилейного знака «5 лет Кузбасской митрополии» был также удостоен сотрудник Кемеровского епархиального управления Коновалов Дмитрий Викторович.

И, самое главное, Всехсвятскому храму были переданы новые святыни. Среди них — ковчеги с частицами мощей угодников Божиих и икона с частицей облачения преподобного Гавриила Самтаврийского. Отныне святыни будут доступны для молитвенного поклонения в храме Всех святых.

Фото — Юрий Юрьев