В Новокузнецке открылась III Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

7 ноября в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецк состоялось открытие III Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Торжественная церемония началась с «Молебна на благое дело» перед чудотворной иконой Божией Матери «Иверская», доставленной из Спасо-Преображенского собора южной столицы Кузбасса. Богослужение возглавил клирик собора иерей Максим Матвеев. После молебна священник зачитал приветственное слово митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и окропил экспонаты выставки, ее участников и гостей святой водой. В адрес собравшихся прозвучали также слова приветствий от сотрудников администрации г. Новокузнецк.

В выставке принимают участие более 100 экспонентов, большая часть которых – монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры Русской Православной Церкви из городов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции.

У посетителей выставки имеется уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам. Так, в южную столицу Кузбасса из села Москвино Свердловской области доставлена икона Вифлеемских младенцев-мучеников с печатью от гроба Господня. Перед этой святыней молятся о даровании детей и их здоровье, женщины и врачи замаливают грех убийства внутриутробных детей.

Также с Урала прибыли иконы с частицами мощей святителей Спиридона Тримифунтского и Николая Чудотворца, блаженной Матроны Московской, преподобного Серафима Саровского, великомучеников Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского. Из монастыря св. Иоанна Златоуста в Молдове привезены мироточивые и кровоточивые иконы Божией Матери «Иверская», «Донская» и мученицы Татианы.

Кроме того, на выставке можно помолиться перед иконами с мощевиками святых преподобных жен Дивеевских – Александры, Елены и Марфы, ковчежцем с частицами мощей великомученика Пантелеимона, святителей Иннокентия Московского и Иннокентия Иркутского, священномученика Харлампия и многих других.

Мирские предприятия привезли на выставку промышленные товары, продукты и товары для здоровья: мед и медовую продукцию, конфитюры, одежду для православных из натуральных тканей. На стенде «Греческая лавка» представлены королевские маслины и оливки, оливковое масло из Греции. Художественно-производственное предприятие  «Софрино» Русской Православной Церкви представило вниманию посетителей предметы церковного обихода.

Работа выставки-ярмарки продлится до 12 ноября. Время для посещений: 7 – 11 ноября – с 10.00 до 19.00, 12 ноября – с 10.00 до 16.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Специально для посетителей с 10.00 до 18.00 от остановок «Климасенко» и «Горсовет» до ВК «Кузбасская ярмарка» курсируют бесплатные автобусы. От первой остановки с интервалом 15 минут, от второй — 1 час, сообщает пресс-служба ВО «Уральские выставки».

Выставка-ярмарка организуется по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии ВО «Уральские Выставки» г. Екатеринбург и Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.