Глава Кузбасской митрополии совершил освящение часовни на территории погрузочно-транспортного управления Угольной компании «Северный Кузбасс» г. Березовский

8 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение часовни в честь Соловецких святых, выстроенной на территории  погрузочно-транспортного управления ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» г. Березовский.

Церемония прошла при молитвенном участии главы г. Березовский С.Ф. Чернова, секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина, благочинного церквей второго Кемеровского округа иерея Константина Федяева, руководства и сотрудников погрузочно-транспортного управления, местного духовенства.

В своей проповеди к собравшимся правящий архиерей рассказал о значении храмов в жизни наших православных предков, напомнил историю духовных подвигов Соловецких святых, пожелал, чтобы новоосвященная часовня стала для сотрудников предприятия вторым домом, в котором они смогут найти дорогу к Богу и вечному спасению.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению часовни Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх удостоил епархиальных наград всех потрудившихся в этом благом деле. Директору погрузочно-транспортного управления В.И. Бондареву вручена медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

Часовня в честь Соловецких святых возведена по инициативе сотрудников погрузочно-транспортного управления ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», пожелавших привнести в свои трудовые будни духовную составляющую. Однокупольное строение из калиброванного бруса украсило собой прежде невзрачный участок производственной территории, где было большое скопление бытовых отходов. Теперь здесь гравийная насыпь, тротуарные дорожки, лавочки для отдыха прихожан.

По словам духовного наставника сотрудников погрузочно-транспортного управления протоиерея Андрея Симоры, богослужения в новоосвященной часовне будут совершаться еженедельно. Здесь прихожане смогут поставить свечу, заказать заздравный молебен либо панихиду, пообщаться с катехизатором и получить духовный совет от священника.

Фото Евгений Кобяков