Супругов-юбиляров Кемеровской епархии чествовали в День любви, семьи и верности

7 июля, в канун дня памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Кемеровская епархия встретила гостей с разных частей Кузбасса. Это были священники и миряне, пожилые и взрослые пары, из городов и сёл. Объединяло их одно – они прожили долгую совместную супружескую жизнь и в этом году у них юбилей венчания.

Начало большой праздничной программы состоялось в Знаменском кафедральном соборе, где настоятель храма протоиерей Александр Гусаков и зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии к православным супругам-юбилярам Кемеровской епархии, по случаю дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, после чего он вместе со священниками, встречающими в этом году знаменательную дату личной жизни, совершил молебен благоверным князьям, а затем провёл для супругов небольшую экскурсию. Также гости соборного комплекса посетили Георгиевский храм, который был первым построен на территории современного собора. У могилы приснопоминаемого архиепископа Софрония участники торжеств пропели Вечную память первому Кузбасскому архиерею.

Следующей важной часть торжественного приёма стало посещение музея-заповедника «Красная горка», куда гости отправились, попутно посетив монумент «Память шахтёрам Кузбасса» Эрнста Неизвестного. Супруги посетили музей истории шахтёрского дела региона, а также музей-шахту. Затем пары отправились на торжественный приём перед памятником святой великомученицы Варвары, которую особенно почитают в Кузбассе как покровительницу шахтерского труда. Здесь для главных виновников праздника был организован небольшой концерт, подготовленный хором храма Святой Троицы Кемерова. После этого гостям вручили архиерейские грамоты за пример образцовой семейной жизни.

Самый богатый семейный опыт среди юбиляров этого года была чета Курлют: отец Алексий и его супруга матушка Ирина прожили вместе 60 лет!

В завершение торжественных мероприятий гости вновь вернулись на территорию Знаменского собора, где отметили за праздничным столом День любви, семьи и верности, попутно просматривая документальный фильм, посвященный жизни святой муромской семьи.

Смотреть остальные фотографии

Фото – Юрий Юрьев