Глава митрополии освятил новый храм в Прокопьевске

11 июля, во втором кафедральном городе Кемеровской епархии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм в честь святых бессребреников и страстотерпцев Космы и Дамиана, выстроенный в кратчайшие сроки в районе Красная Горка.

Архиерею сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священник Евгений Шостак, благочинный церквей II Прокопьевского округа, священник Иоанн Павлюк, священник Дмитрий Ересько, настоятель новопостроенного храма, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

Во время богослужения пел квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии, под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Перед началом чинопоследования митрополит Аристарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о жизненном подвиге тех, в честь кого назван новый храм. Особое внимание владыка уделил природе возникновения болезней в человеческой природе:

Главной и основой причиной человеческих недугов является прежде всего грех. Потому, если мы хотим получить исцеление от болезни или предохранить себя от возможных заболеваний, мы должны не грешить.

По окончании чинопоследования настоятель храма поблагодарил архипастыря за совершение священнодействия, положившего начало новой приходской жизни.

Затем митрополит в своем слове поблагодарил всех тех, кто принял участие в строительстве поистине народного храма, а также, во внимание к усердным трудам, вручил отцу Дмитрию Ересько епархиальную награду — памятный знак «5 лет Кузбасской митрополии».

Также, со словами признательности митрополиту, настоятелю и участникам строительства, обратилась Нина
Васильевна Маслова, заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам.

Отметим, что деревянный храм является первым шагом в организации общины в микрорайоне Красная Горка. По благословению правящего архиерея, настоятель храма, будет вести активную просветительскую, социальную и миссионерскую работу, благодаря чему приход сможет получить крепкий актив, способный в дальнейшем организовать строительство фундаментального каменного храма.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев