Митрополит Аристарх освятил место под строительство храма в поселке Журавлевы горы

14 июля Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, освятил место, на котором планируется возведение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в поселке Журавлевы горы.

Архиерею сослужили протоиерей Александр Демченко, протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиерей Виталий Макаров, иерей Иоанн Павлюк, иерей Димитрий Демченко, настоятель будущего храма.

Песнопения чинопоследования исполнил квартет хора храма Святой Троицы города Кемерово под управлением Константина Викторовича Туева.

Перед началом освящения митрополит Аристарх обратился с архипастырским словом к собравшимся на священнодействие.

Во время чинопоследования владыка прочел молитву над закладным камнем, окропив его святой водой и помазав затем освященным маслом, а также прочел молитву перед крестом, также окропив его святой водой. Главное содержание молитв освящения места под храм — призывание Божией благодати, которая будет хранить и укреплять инициаторов строительства новой кузбасской святыни в их добром начинании.

По окончании освящения владыка вновь обратился ко всем собравшимся, напомнив о том, что строительство храма — общее дело, в котором могут принять участие все желающие: кто молитвой, кто собственным трудом, кто помощью в приобретении строительных материалов или оплате труда строителям. В завершении своего слова владыка преподал свое благословение всем присутствующим.

Смотреть остальные фотографии