Пятилетие митрополии: концерт Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса прошёл на площади Знаменского собора

28 июля на площади главного собора региона состоялся праздничный концерт Губернаторского симфонического оркестра Государственной филармонии Кузбасса по случаю 5-летия с момента образования Кузбасской митрополии.

Перед началом торжественного концерта перед гостями выступил глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который прежде всего поблагодарил Губернаторский симфонический оркестр Государственной филармонии Кузбасса за то, что откликнулись на призыв принять участие в торжествах. Митрополит также напомнил собравшимся, что 28 июля ознаменован не только торжеством митрополии. В этот день православные христиане России и славянских стран, а также наши соотечественники отмечают день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День крещения Руси:

Концерт на ступенях Знаменского собора очень важный, потому что он выявляет молодых людей, людей мыслящих, думающих о своей истории, о настоящем и будущем страны, о вере отцов, о собственном призвании, то есть о самых важных вопросах человеческого бытия. В определённом смысле это конкурс духовной красоты, которая рождается и в результате Божиего дара, и в приложении усердных трудов, — отметил владыка Аристарх.

Затем ведущая Евгения Николаевна Лиханина объявила начало концерта под руководством дирижёра оркестра, лауреата международных конкурсов Линь Тао при участии солистки филармонии сопрано Елены Корчугановой.

На музыкальном вечере у стен Знаменского собора прозвучали произведения великих российских композиторов: П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. Алябьева и других.

На концерте также присутствовали начальник Департамента культуры и национальной политики Лариса Теодоровна Зауэрвайн, благодаря содействию которой стало возможно проведение концерта, и Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, для которого равноапостольный князь особенно близок, ведь до своего монашеского пострига владыка носил имя этого святого.

По завершении глава митрополии поблагодарил Губернаторский симфонический оркестр Государственной филармонии Кузбасса, дирижёра Линь Тао и Елену Корчуганову за великолепный концерт: «Сами ангелы аплодировали сегодня своими крыльями, разогнав тучи с неба».

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter