Монастырский храм встретил свой престольный праздник

1 августа Русская Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Серафима Саровского – святого, который очень близок сердцу русского человека, а оттого особенно почитаем в народе. В честь этого угодника Божия на Святой Руси воздвигнуто множество храмов. Один из них – храм в Свято-Серафимо-Покровской женской обители города Ленинска-Кузнецкого.

Торжества здесь возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиерей Александр Орлов, иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный церквей III Ленинск-Кузнецкого округа, священники Иоанн Павлюк и Алексий Шлыков, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужение украсило пение двух хоров – Троицкого храма г. Кемерово (регент – К. Туев) и воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево (регент – инокиня Игнатия (Банных)).

На Литургии молился представитель областной администрации – Екатерина Николаевна Стась, советник губернатора Кемеровской области.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Особенно трогательно из детских уст прозвучало песнопение «Достойно есть», написанное П. Диневым и переложенное для женского двухголосья.

Перед причащением мирян проповедь произнес иерей Алексий Шлыков, клирик обители.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление с молитвой преподобному Серафиму и окроплением святой водой.

Также в связи с престольным праздником были провозглашены многолетия властям, воинству, настоятельнице игумении Нектарии и сестрам святой обители, а также всем православным христианам.

Затем от лица настоятельницы, монашествующих и прихожан обители архипастыря приветствовал иерей Михаил Казанин, старший священник монастыря.

Екатерина Николаевна Стась исполнила поручение главы региона, зачитав приветственный адрес губернатора, а также передала в дар святыню картину с изображением Знаменского кафедрального собора, изготовленную из соломы.

Архиерей поблагодарил главу региона за постоянное внимание к жизни Церкви, поздравил клир и насельниц монастыря с праздником, а также произнес проповедь, в которой отметил главные и самые важные для нас подвиги преподобного Серафима Саровского.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото – Дмитрий Реттих

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter