Митрополит Аристарх возглавил торжества в Ильинском храме Краснобродского

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевсикй совершил Божественную Литургию в храме пророка Божия Илии в Краснобродском, который встретил свой престольный праздник.

Престольный день собрал и объединил внушительное количество прихожан, среди которых также присутствовали глава Краснобродского городского округа Зоя Геннадьевна Недогода, а также представители кузбасского казачества во главе с казачьим полковником Сергеем Петровичем Готовкиным, старшим советником Верховного Атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков».

В праздничный день архипастырю сослужили: протоиерей Михаил Яськов, благочинный церквей Киселевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Сергий Цеолковский, настоятель Илиинского храма, протоиерей Александр Орлов, иерей Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор I Прокопьевского благочиния под управлением Натальи Покидовой.

После сугубой ектении архиерей совершил традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес иерей Андрей Корнев, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска.

Сразу по окончании Литургии начался молебен святому пророку Илии. Начавшись в центральной части храма, он продолжился крестным ходом вокруг церковного здания. Во время крестного хода было прочитано Евангелие от Луки, передающее нам слова Спасителя о почитании пророков в их отечестве. Во время четырех остановок крестного хода священнослужители по благословению архиерея окропляли верующих святой водой.

Завершился молебен в центральной части храма, где владыка прочел молитву перед иконой пророка Илии.

Богослужение окончилось провозглашением диаконами традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Протоиерей Сергий Цеолковский поблагодарил архиерея за совместное совершение богослужения, пожелав ему здравия и благополучия. Затем со словами благодарности к главе митрополии и поздравлениями с престольным праздником храма обратилась глава Краснобродского городского поселения З. Г. Недогода.

В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с проповедью, посвященной святому пророку Илие.

Как ни велики были благодеяния Божии к пророку Илии, но они малы в сравнении с той милостью, которой всем мы ныне удостоены от Господа. Ибо Он даровал нам то, что выше всех благ: Самого Себя — Свое Тело и Свою Кровь.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Дмитрий Реттих