Юбилей в день праздника

14 августа по церковному календарю – праздник Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день в Никольском соборе состоялось торжественное богослужение, водосвятный молебен и освящение меда.

После Божественной литургии причт и прихожане Никольского собора чествовали почетного настоятеля – митрофорного протоиерея Алексея Курлюту. В этот день исполнилось 60 лет его священнического служения.

Настоятель собора, протоиерей Алексей Гуркин сердечно поздравил юбиляра и зачитал поздравительный адрес от владыки Аристарха.

Из биографии отца Алексея:

После окончания Минской духовной семинарии в далёком 1959 году о. Алексей был направлен на служение в Сибирь. Служил в приходах Бийска, Белова, Ачинска.

Указом архиепископа Новосибирского и Барнаульского Павла от 1 июля 1966 года был назначен настоятелем Никольского храма г. Кемерово и благочинным церквей Кемеровской области.

С большими сложностями и усилиями при деятельном участии о. Алексея в 1979 и 1982 году был заново отстроен Никольский собор, в 1980 году построен крестильный храм и подсобные помещения, в 1992 году – построено двухэтажное здание воскресной школы, озеленена и благоустроена территория храма.

30 лет отец Алексей нес послушание благочинного церквей Кузбасса, участвовал в устроении новообразованной Кемеровской епархии, три года был секретарем епархиального управления. При участии отца Алексея было открыто 50 церквей Кузбасса.

В 1971 году отец Алексей был членом Собора Русской Православной церкви. В 1993 году в Никольском соборе о. Алексей и матушка Ирина встречали патриарха Алекия II. В Никольском храме под руководством отца Алексея набирались опыта и уезжали окормлять собственные приходы многие священники.

Протоиерей Алексей Курлюта – ветеран труда. За многолетние плодотворные труды на благо церкви и Отечества отец Алексей удостоен многих церковных и светских наград, в числе которых: крест с украшениями, митра, ордена: преп.Сергия Радонежского; апостола Иоанна Богослова(Греция); святого равноапостольного князя Владимира, преподобного Диниила Московского, преподобного Серафима Саровского, благоверного князя Петра и княгини Февронии, святого Кирилла Туровского (Белоруссия); орден «Доблесть Кузбасса», медали «За служение Русской Православнной Церкви в Кузбассе» III степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса», «60 лет Кемеровской области», «За веру и добро», «За достойное воспитание детей», «За служение Кузбассу», знак «За заслуги перед городом».

Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха 8 апреля 2015 года протоиерей Алексей Курлюта определен Почетным настоятелем прихода с благодарностью за понесенные многолетние пастырские труды.

Батюшка продолжает свое служение Богу и людям: совершает Божественную литургию по воскресеньям и праздникам, исповедует прихожан, проводит огласительные беседы перед крещением. Накануне юбилея отец Алексей совершил крещение своего 16-го правнука – младенца Луки.

У отца Алексея и матушки Ирины трое детей, 16 внуков, 16 правнуков; из них 10 — священнослужители.

Поздравляем нашего горячо любимого батюшку с 60-летием пастырского служения. Да сохранит Вас Господь на многая и благая лета!

Смотреть остальные фотографии