Проект «Память» продолжается

17 августа в г. Кемерово участники факультатива «Православное краеведение» при Православных богословских курсах приняли участие в уборке могил священнослужителей и монахинь, похороненных на кладбище «Кировское-1». Акция, в череде мероприятий проекта «Память», организована Музеем истории Православия на земле Кузнецкой, при активном участии кураторов факультатива – протоиерея Максима Мальцева и Ириной Петровной Маркиной.

На данном кладбище похоронены протоиерей Михаил Благовидов, иеросхимонах Феодор и несколько монахинь.

Перед началом акции протоиерей Максим Мальцев рассказал ее участникам о жизни этих священников. Иеросхимонах Феодор был одним из первых священников, служивших в Никольском соборе областного центра, после открытия храма, скончался в 1948 году. Отец Михаил Благовидов довольно долго прослужил в Никольском храме, одно время исполнял обязанности настоятеля и благочинного церквей Кемеровской области, отошел ко Господу в 1974 году.

В этот день, помимо расчистки захоронений от веток, деревьев и мусора, участники акции посетили мемориалы, почтили память, участников Великой Отечественной войны, погибших в госпиталях Кировского района г. Кемерово; пожарных, погибших в 1943 году при ликвидации пожара на заводе №319 Наркомата боеприпасов (впоследствии «Коммунара»); жертв трагедии, случившейся в 1943 году на комбинате №392 НКБ (впоследствии «Прогресса»); горноспасателей, погибших в 1947 году на шахте «Центральная». О тех трагических событиях участникам рассказала научный сотрудник епархиального музея Мария Челомбитко.

Организаторы субботников преследуют сразу несколько целей: привести в порядок захоронения и узнать что-то новое об истории города и судьбах покоящихся в земле кемеровчан. Отношение к памяти усопших – яркий показатель культуры населения, а потому, содержать места упокоения наших соотечественников в чистоте и порядке – святая обязанность живущих, — считают организаторы акции.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Музей истории Православия на земле Кузнецкой

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter