Речь на торжественном приеме, посвященном Дню сотрудников органов внутренних дел

Глубокоуважаемый Юрий Николаевич (Ларионов)! Представители Администрации города и служащие правоохранительных  органов Кемеровского региона! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас, ветеранов и всех сотрудников Отдела внутренних дел Кемеровской области с профессиональным праздником — Днем полиции. Служа интересам государства и его граждан, российские полицейские проявляют мужество и стойкость, высокий уровень профессиональной подготовки, способность защищать закон, правопорядок и безопасность в нашей стране. В подвиге исполнения воинского долга проявляются самые сильные чувства, на которые способен человек. Нет другого такого служения, которое по сути своей требовало бы от людей готовности отдать свою жизнь или свое здоровье ради других. Для того, чтобы сотрудник правоохранительных органов имел мужество грудью защитить других, он должен быть очень сильным духовно. Вот почему мы говорим сейчас о необходимости духовного попечения о военнослужащих.

Военный человек нуждается в духовной поддержке, поскольку риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами. Если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости жизнь свою отдать за Родину, то это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы. Долг — это нравственное понятие. Никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню — только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, только упование на волю Божию и на Его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах, перед лицом смерти.

Русская Православная Церковь всемерно поддерживает деятельность силовых структур, которые призваны обеспечить мир и порядок, являются основой безопасности российских граждан. Между областным ГУВД и Кемеровской епархией заключено Соглашение о сотрудничестве, которое уже неоднократно продлевалось. Согласно его содержанию, участие Кемеровской епархии в совместной работе состоит в следующем. Каждую неделю в Новокузнецкой часовне служатся молебны о сотрудниках городского гарнизона, о находящихся в командировке в Чечне, а также панихиды о погибших. Окормление служащих Органов внутренних дел на местах осуществляется и по инициативе священнослужителей, и по приглашению руководства ОВД. В епархии священнослужители выступают с лекциями перед сотрудниками правоохранительных органов ежемесячно или один раз в два-три месяца. Каждый год ко Дню полиции в Знаменском кафедральном соборе служится панихида по сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Такие панихиды проводятся по всей епархии и в дни торжественного празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 года.

Опыт военных конфликтов и история взаимодействия Православной Церкви и правоохранительных органов свидетельствуют, что только крепкий духом, патриотически настроенный и убежденный в правоте своего дела, обладающий твердыми духовно-нравственными качествами офицер или рядовой оперативный сотрудник способен с наибольшей эффективностью выполнять поставленные боевые задачи. Поэтому духовное воспитание военнослужащих является одним из ключевых факторов обеспечения высокой профессиональной способности правоохранительных служб.

Пастырская забота оказалась востребованной среди военнослужащих. Она придает более человечный характер военной службе, укрепляет моральные силы воинов, наполняет военную службу глубоким нравственным содержанием. Все это приносит реальную общественную пользу. Сотрудничество между Управлением внутренних дел по Кузбассу и Кемеровской епархией позволяет эффективно использовать духовный потенциал, которым обладает Православие, для защиты нашего культурного наследия, наших исторических традиций. Кроме того, способствует укреплению стабильности, снижению уровня преступности в регионе.

Деятельность вашей организации – это яркий пример исполнения евангельской заповеди, данной человеку Богом: «Нет большей любви, кто душу свою полагает за други своя» (Ин.15, 13). Главная задача силовых структур – защита мирных интересов россиян. Это высокий нравственный подвиг, который не забудется в веках, это великое дело перед судом истории и перед лицом Божьим. Все это и является причиной, по которой Церковь всегда была, есть и будет с правоохранительными органами, делая все для того, чтобы духовно поддержать, укрепить и воспитать военнослужащих в их преданном служении Родине, безупречной верности присяге, в готовности защитить свой народ даже ценой своей собственной жизни.

В этот день, прежде всего, выражаем нашу благодарность и признательность за патриотическую деятельность в проведении служебных операций во имя сохранения священного дара жизни на земле, в пределах родного Кузбасса. Низкий поклон и великая благодарность всем тем, кто служит Кузбассу, находясь на страже интересов граждан и порядка!

Позвольте всех вас поздравить с этим великим днем и поблагодарить за ваше самоотверженное, а порой и жертвенное служение родному краю и Отечеству!

Спаси и сохрани Вас всех Господь!