Глава митрополии встретил одиннадцатую годовщину своей архиерейской хиротонии

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в одиннадцатый раз встретил день своей архиерейской хиротонии, который положил начало его служению на кузбасской земле.

Разделить радость праздничной даты с главой митрополии прибыли Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, благочинные Кемеровской епархии, священнослужители Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Своими песнопениями богослужение украсил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На Божественной Литургии в храме присутствовали Елена Алексеевна Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области, и Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области.

Во время пения антифонов была совершена иподиаконская хиротессия чтеца Александра Еркунова, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии 2017 года.

Церковь в этот день предложила своим верным чадам притчу о милосердном царе и безжалостном заимодавце.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

По пресуществлении Святых Даров Высокопреосвященный владыка совершил хиротонию во диакона иподиакона Александра Еркунова.

По окончании Божественной Литургии священнослужители совершили славление перед иконой Преображения Господня, а затем митрополит прочел благодарственную молитву Господу Богу.

Завершилось богослужение провозглашением традиционных многолетий.

После богослужения от лица кузбасских архипастырей главу митрополии поприветствовал епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Он пожелал владыке Аристарху пребывать в здравии душевном и телесном, продолжая нести свое служение на благо Церкви и Кузбасса.

Поздравление от губернатора Кемеровской области передала Елена Алексеевна Пахомова. В своем приветственном адресе Аман Гумирович Тулеев отметил труды митрополита на ниве церковного служения и просвещения народов Кузбасса.

От лица священнослужителей Кемеровской епархии владыку Аристарха приветствовал протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа. Отец Петр выразил общее мнение духовенства о том, что служение в Церкви под омофором митрополита, который заботится о своих клириках и пастве — несомненное благо. Старейший из сослуживших священников пожелал, чтобы это благо Господь продлил на многие годы.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех за поздравление, а также просил передать слова признательности губернатору региона, который уделил в этот день внимание не только архиерею, но и всем православным Кузбасса. Также владыка произнес проповедь, в которой объяснил значение притчи, прочитанной диаконом на Божественной Литургии.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter