Августовский педсовет ПБК при митрополите

На Православных богословских курсах (ПБК) Кемеровской епархии стало доброй традицией перед началом нового учебного собираться всем вместе и проводить педсовет в здании епархиального управления. Так произошло и в этом году: 23 августа на него съехались представители всех существующих отделений, а также гости из Мариинской епархии.

Опять же по традиции вел педсовет руководитель Центра по координации работы ПБК иерей Роман Анкудинов. К собравшимся обратился Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, он напомнил о той ответственной миссии по просвещению мирян, которая возложена на организаторов и преподавателей курсов, а также выразил ряд конкретных замечаний по их работе. В частности, владыка настаивал на том, чтобы преподавательской работой на курсах были охвачены все действующие на конкретной территории священнослужители. Архипастырь отметил, что все благочиния отвечают за то, чтобы набор на курсы проходил своевременно и был вполне эффективен. Владыка заметил, что от курсов требуется не только высокие количественные показатели, но и качество. Отец Роман подтвердил, что для улучшения этого показателя проводятся и будут проводиться семинары, в которых принимают участие преподаватели, только начинающие свой путь на стезе обучения слушателей богословским и иным дисциплинам.

На совете присутствовал руководитель ПБК Мариинской епархии протоиерей Александр Гомзяк. Он выразил благодарность организаторам заочного отделения по обучению на курсах, так как оно дает возможность мирянам в их епархии получить такие востребованные специальности, как катехизатор, миссионер, специалист по работе с молодежью, социальный работник.

После этого с докладами о своей деятельности выступали представители каждого из отделений. Они поделились успехами, но и не скрывали существующих проблем. Руководитель центра отец Роман также выступил с докладом, в котором подвел итоги деятельности ПБК за прошлый учебный год и предложил к рассмотрению план работы на 2017-2018 учебный год.

Он поблагодарил представителей отделений за их успешную работу. После этого состоялось награждение: знак в честь 5-летия Кемеровской митрополии правящий архиерей вручил отцу Роману, методисту центра Елене Михайловне Додоновой а также завучу и преподавателю ПБК им. Иоанна Предтечи г. Прокопьевка Арсению Александровичу Старченкову. Благодарственного письма архиерея была удостоена Надежда Григорьевна Тюлькина, завуч и преподаватель ПБК города Киселевска.

После педсовета его участники вместе с архиереем запечатлели эти событие на память.

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кемеровской митрополии
Фото – Владислав Ионис

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter