Об этом нужно знать и помнить. Станция 517-й километр

Ежегодный детский паломнический лагерь для ребят воскресной школы и отдела молодежного служения прихода святителя Спиридона Тримифунтского, который проходит на «Кузбасской Голгофе», завершил свою работу в минувшие выходные.

Организатор и идейный вдохновитель такого вида отдыха – настоятель храма, иерей Игорь Маршинин и в этом году, по традиции, отправился с ребятами на 517 километр. На протяжении трёх дней батюшка рассказывал детям об истории этих мест, показывал окрестности, приобщал к труду и молитве.

Много ли жителей Кузнецкого края знают о том, что в 30-е годы прошлого столетия, при строительстве железной дороги Новокузнецк–Таштагол, на 517 километре стоял лагерь из «особо опасных» репрессированных?

17 колона, состоявшая из священнослужителей, монашествующих и простых православных христиан, в нечеловеческих условиях строила железную дорогу, пробивая молотками и топорами в высокой скале длинный тоннель.

Истощенных и обессильных заключенных даже не расстреливали, экономя патроны, а добивали топорами и сбрасывали в вырытый недалеко от лагеря могильник. В день Святой Пасхи несколько заключенных обратились к начальнику лагеря с просьбой вознести молитвы в честь Праздника и перенести работы на другое время. Все были похоронены заживо под насыпью железной дороги, по которой и сегодня ходят поезда.

По словам старых жителей деревни «Петухов лог» (517 км), помнящих эти жестокие годы, людей на этом километре захоронено больше, чем положено шпал. Построенный же храм стоит на месте, где и был расположен один из могильников невинно убиенных за свою веру людей. Не случайно это место получило название «Кузбасская Голгофа».

В 1994 г. благодетели возвели здесь маленькую деревянную часовню в память о невинно пострадавших православных христианах. По окончании строительства на склоне горы забили три ключа с чистейшей родниковой водой.
О том, почему они каждое лето возвращаются сюда снова и снова, рассказывает руководитель экспедиции, отец Игорь Маршинин и участники паломнического лагеря:

— Может, дети и не совсем представляют себе значимость этого святого места, но то, что они ЭТО чувствуют, видно по их глазам когда рассказываешь о подвиге, о том, что можно оставаться людьми и в нечеловеческих условиях. Я уверен, что такие поездки благотворительно сказываются на чувствах и душах детей. И, раз уж затронули этот вопрос, то душу ребенка ранит не то, что они посещают места мучений православных людей, а то что они сейчас видят, в большинстве своём, на просторах интернета и телевидения. (Отец Игорь Маршинин).

— Я люблю туда возвращаться, потому что там чистый воздух, вокруг — красивая тайга, тихо и спокойно, уютные домики. Нравится окунаться в святой источник, где в купели над иконой ласточка свила гнездо, – всё это здорово! Я знаю историю этого места и, конечно же, осознаю, что это — святая Земля. (Екатерина, 14 лет).

— 517 км называют «Кузбасской Голгофой», потому что здесь вся земля пропитана кровью людей, погибших за веру Христову. На «Кузбасскую Голгофу» в этом году я приехала второй раз. Я возвращаюсь сюда прежде всего потому, что особенно остро чувствую присутствие Божие, и моя молитва летит к Нему сама. Когда я возвращаюсь, мне хочется всех любить, жалеть, всем помогать. Конечно, такое состояние держится недолго, но каждый раз частичка благодати остается. Мне кажется многие знают об этом месте. Я и сама рассказываю друзьям и знакомым о своих поездках, о том, что здесь произошло. (Дарья, 17 лет).

— Раньше я даже и не знала о таком замечательном месте, как «Кузбасская Голгофа». Если честно, то когда мне сказали о поездке, я думала, что это просто обычный лагерь — с играми и распорядком дня. Наверно мои сверстники думали так же. Но, приехав туда, я сразу поняла, что это необычное место. Там присутствует такая благодать, такое умиротворение, что каждая душа, побывавшая там уже никогда не захочет покидать «Голгофу»! Там ты чувствуешь близость с Богом, и на душе становится так радостно! Думаю батюшка неспроста начал возить детей именно в это святое место. Ведь именно здесь были захоронены невинно убиенные православные люди и священнослужители. Отец Игорь водил нас по этим местам, всё подробно рассказывал, чтобы мы знали о подвигах этих великих людей и брали с них пример. «Кузбасская Голгофа» — это, поистине, великое и святое место, в котором должен побывать каждый! (Арина, 14 лет).

Смотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter