Православный Кузбасс почтил своих святых

В последнее воскресенье августа Кемеровская область празднует День шахтера, чествуя тем самым своих главных тружеников. Промыслом Божиим именно в этот день день с 2010 году также установлено празднование в честь собора Кемеровских святых. Напомним, что в состав собора входят 40 угодников Божиих, 38 из которых окончили свой земной жизненный путь на территории Кузбасса от руки безбожных мучителей.

В этот день во всех храмах Кузбасса возносилась сугубая молитва к небесным ходатаям о нашей малой Родине, и особенно звучала молитва о благополучии шахтерского региона и всего Кузбасса.

Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор областной столицы. Божественную Литургию здесь совершили все архиереи Кузбасской митрополии: Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.

Преосвященным владыкам сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Андрей Бурдин, председатель Церковного суда Кемеровской епархии, протоиерей Николай Гутович, протоиерей Александр Гусаков, настоятель кафедрального собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиереи Игорь Зорин, Константин Аршинин, Павел Андреев, Александр Ильиных, Александр Тома; священники Максим Хайкин, Андрей Заблодский, Павел Буканович, Николай Приезжев, Алексий Шлыков, Сергий Муконин, Михаил Литвинов; диаконы Вячеслав Ланский, Акрадий Тишкин и Андрей Гутович, клирик Амурской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После сугубой ектении была совершена традиционная молитва о мире на Украине.

В этот день по благословению главы митрополии диакон прочел заупокойную ектинию, на которой все прихожане сугубо молились о всех погибших шахтерах Кузбасса.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Павел Буканович, настоятель Крестовоздвиженского храма в поселке Совхозном города Белово.

После Литургии митрополит Аристарх огласил поздравление, направленное в адрес всех жителей Кузбасса и, особенно, горняков региона по случаю Дня шахтера и прославлению Собора Кемеровских святых. Затем все священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, по окончании которого митрополит прочел молитву о благополучии шахтерского края.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии евангельскому повествованию о богатом юноше, который спрашивал Спасителя о том, как он может спасти свою душу. Владыка поздравил верующих Кузбасса с днем особенного почитания Собора Кемеровских святых — небесных покровителей и ходатаев о нашем регионе.

На память о совместном служении в особый для Кузбасса день владыка Аристарх передал в дар сослужившим ему архиереям выполненные из янтаря иконы особенно чтимого в Кемеровской области святителя и чудотворца Николая.

К поздравлениям главы митрополии присоединились также Преосвященные епископы Иннокентий и Владимир.

Завершилось торжество чествованием священнослужителей, которые в 2017 году встретили юбилейные даты служения и личной жизни.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев