В Белове освящен храм в честь святителя Крымского Луки

3 сентября после Божественной Литургии в Вознесенском храме города Белово митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения новопостроенного храма в честь святителя Луки Крымского в микрорайоне № 3 Белова.

Перед началом священнодействия архиерей произнес проповедь, пересказав собравшимся в новом храме житие Святителя, который известен не только как священнослужитель Церкви Христовой, но и ученый-медик, оставивший после себя несколько фундаментальных трудов, которые до сих пор изучаются будущими врачами во время их обучения. Владыка отметил и другой труд святителя Луки, который носит название «Дух, душа и тело».

«По благословению святителя и патриарха Тихона, а позднее и патриарха Сергия святитель Лука продолжал свою медицинскую практику, являясь практикующим хирургом, оказывая людям не только медицинскую, но и духовную помощь. Часть служения святителя проходила на Сибирской земле, потому освящение храма в его честь в Белове, несомненно, промыслительно».

За богослужением архиерею сослужили протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа, протоиерей Николай Гутович, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа, священник Василий Мокрицкий, настоятель новопостроенного храма, священник Василий Вавринюк, протодиакон Максим Кадуров, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил хор Вознесенского храма г. Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

По окончании священнодействия глава митрополии поблагодарил участников строительства, которые своими молитвами, трудами и средствами участвовали в возведении нового храма на территории Кузбасса. Самым активным участникам строительства архиерей вручил епархиальные награды, а настоятель храма, священник Василий Мокрицкий, был удостоен памятного знака «5 лет Кузбасской митрополии».

Храм святителя Луки Крымского положил начало жизни прихода Благовещения Пресвятой Богородицы. В будущем приход надеется начать работы по возведению на церковной территории дома причта, где смогут разместиться воскресная школа, трапезная и необходимые приходские службы. Главное чаяние общины — строительство величественного каменного храма, который стал бы центром христианской жизни всего города.

Новоосвященный храм является модульным, он выстроен по энергосберегающей технологии. Церковное здание способно вместить около двухсот прихожан. Богослужения в новом храме будут совершаться в воскресные и праздничные дни, а по пятницам приход будет собираться для совершения акафиста святителю Луке — небесному покровителю храма.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев