Митрополит Евлогий освятил нижний придел храма Воскресения Христова в Кемерове

24 сентября было совершено историческое событие для православных христиан столицы шахтерского края. По просьбе главы Кузбасской митрополии митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий освятил малым чином нижний придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии храма Воскресения Христова в городе Кемерово.

Во время чинопоследования в храме молился Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский.

Митрополиту Евлогию сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Александр Гусаков, благочинный I Кемеровского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, священник Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии, протоиерей Георгий Кравченко, клирик Владимирской митрополии, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, настоятель храма, священник Даниил Бакушин, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского собора под управлением Ж. В. Чеботаревой.

Перед началом освящения владыка Евлогий обратился к многочисленным участникам священнодействия со словами приветствия и радости, связанной с появлением нового дома Божия на Святой Руси.

По окончании малого освящения храма настоятель храма священник Иоанн Павлюк поблагодарил архипастырей, принявших участие в священнодействии. На память об участии в историческом событии настоятель преподнес в дар двум митрополитам напрестольные кресты.

В торжественный день освящения Евгений Сергеевич Иванов, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями, передал участникам события приветствие губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

Затем митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручил епархиальные награды активным участникам строительства и приходской жизни Воскресенского храма.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев