В праздник Воздвижения митрополит Аристарх совершил священническую хиротонию

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Аристарх совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального храма, священники Виктор Флах, Владимир Хить, Михаил Пышинский, Вадим Зиновик, диаконы Вячеслав Ланский, Дмитрий Саломатов и Евгений Петров.

За богослужением пел Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Во время пения антифонов митрополит совершил хиротесию во чтеца над Виталием Выдрикановым, воспитанником выпускного курса Кузбасской православной духовной семинарии.

После прочтения Евангелия Высокопреосвященный владыка произнес проповедь, в которой рассказал верующим о событии Воздвижения Креста Господня и последствии Крестной смерти и Тридневного Воскресения для человеческой природы:

Крестом Господним человечество вновь обрело утраченное ранее богосыновство, наименование чад Божиих. Крестом Господним мы вновь приобрели возможность вступить в Царствие Божие. Смерть духовная не властвует более над человеком. Крестом Господним укрепляются наши духовные силы и рушатся наветы диавола, врага рода человеческого.

После сугубой ектении верующие помолились о страждущем украинском народе: митрополит прочел молитву о мире на Украине.

По окончании Великого входа и Херувимской песни митрополит Аристарх рукоположил в сан священника диакона Евгения Петрова, который по прохождении ставленнической практики в Знаменском кафедральном соборе будет нести свое священническое служение в Никольском соборе областной столицы.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Виктор Флах, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово.

Богослужение завершилось славлением и поклонением Животворящему Древу Господню.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев