Митрополит Аристарх возглавил воскресные богослужения в Знаменском кафедральном соборе Кемерова

В субботний вечер 21 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Правящему архиерею сослужили клирики собора: протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Сергий Семиков, иерей Владимир Хить, иерей Михаил Пышинский, иерей Георгий Якин, иерей Пётр Хить, иерей Александр Гулевский; диаконы: Вячеслав Ланский, Дмитрий Саломатов, Евгений Медников.

На полиелее владыка прочёл отрывок из Евангелия о явлении Воскресшего Спасителя апостолу Фоме и совершил помазание клириков и прихожан освящённым маслом.

За богослужением пел архиерейский хор под руководством Жанны Владимировны Чеботарёвой.

22 октября глава митрополии совершил в Знаменском соборе Литургию. Владыке Аристарху сослужили: протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Дмитрий Селихов, священники Александр Чернов, Пётр Хить и Александр Гулевский, диаконы Вячеслав Ланский и Дмитрий Саломатов.

Во время пения антифонов были пострижены во чтецов учащиеся 4 курса Кузбасской православной духовной семинарии: Никита Горкалов, Серафим Прокудин и Иоанн Шаромов.

После чтения отрывка из Евангелия о воскрешении сына вдовы в Наине митрополит произнёс проповедь:

«Всегда тяжело стоять у гроба усопшего, особенно юноши. Но вот сегодня Священное Писание утешая всех людей, говорит: «Не плачь». Смерть – это не внезапное нападение врага, говорят святые отцы, а возвращение человека после земного странствования к небесному Отцу. Нам порой непонятно почему одни люди умирают совсем в раннем возрасте, другие доживают до глубокой старости. Но давайте задумаемся, Священное Писание прямо нам говорит, что премудрость Божия не допустит преждевременной смерти. Не более ли блажен тот, кто уходит из этого мира в состоянии невинности и чистоты».

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнёс священник Александр Чернов.

По окончании богослужения правящий архиерей наградил медалью «5 лет Кузбасской митрополии» активных участников церковной жизни в областной столице Кузбасса, а также поздравил всех прихожан с воскресным днем.