В Кемеровской епархии состоялось собрание руководителей отделов под председательством митрополита Аристарха

24 октября в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось ежемесячное собрание руководителей отделов епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Правящий архиерей поздравил протоиерея Сергия Кожевникова с годовщиной бракосочетания, а протоиерея Александра Гусакова с днём священнической хиротонии.

Затем руководители отделов кратко рассказали о проделанной за прошедший месяц работе и планах на будущее.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с работой православных гимназий, кроме того, протоиерей Геннадий Князев, руководитель отдела социального служения и благотворительности, доложил о социальной работе, которая ведётся в Кемеровской епархии, в том числе во взаимодействии с неравнодушными гражданами, внёсшими значительный вклад в помощь нуждающимся в виде пожертвований. За сентябрь и октябрь 2017 года социальным отделом была оказана помощь на сумму 1 млн. 300 тыс. рублей 160 семьям и православным организациям, действующим в Кемеровской епархии. Из них была оказана помощь на сумму 140 тыс. рублей: православному реабилитационному центру «Лествица», патронажной службе г. Кемерово, православному детскому дому «Покров», складу гуманитарной помощи «Спаси Жизнь».

Руководитель отдела образования и катехизации, диакон Александр Камаев рассказал о деятельности своего отдела, в частности о XIX Иоанновских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества», которые с сентября проходят на территории епархии. Отец Александр отметил продолжение работы с департаментом образования области по годовому плану совместных мероприятий, а также рассказал о награждении около 50 участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2017». В ближайшее время отделом образования планируется проведение круглого стола с элементами деловой игры «Ценности успеха в современном мире и христианская нравственность» совместно с кафедрой теологии КемГИК и ректоратом Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова; кроме того планируется проведение Второго кузбасского казачьего форума, а в Свято-Серафимо-Покровском монастыре откроется ещё одна площадка Иоанновских чтений, посвященная проблемам современного монашества.

По завершении епархиального собрания владыка уделил внимание прошедшей встрече архиереев Кузбасской митрополии и руководителей Кемеровской епархии с депутатами Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросу выведения абортивной деятельности из области обязательного медицинского страхования.

Еще одним из обсуждаемых вопросов стал грядущий юбилей Кемеровской епархии: в 2018 году она отметит 25-летие со дня основания.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter