Ректор семинарии постриг учащихся выпускного курса во чтецов

28 октября, в канун воскресного дня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе в сослужении клириков соборного храма.

На полиелее владыка прочел Евангельское повествование апостола Иоанна Богослова, в котором Церковь напомнила своим верным чадам о третьем явлении Воскресшего Спасителя святым апостолам. Во время чтения канона митрополит помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

29 октября, в 21-й воскресный день после Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в главном храме Кузбасской митрополии.

Главе митрополии сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь, протоиерей Александр Тома, священники Владимир Хить, Максим Григорьев, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Евгений Медников.

Во время пения антифонов митрополит Аристарх, будучи ректором Кузбасской православной духовной семинарии, совершил постриг во чтецов над учащимися выпускного курса духовной школы: Николаевым Артемием, Никитиным Дмитрием и Спиридоновым Андреем.

После прочтения отрывков из Апостола и Евангелия митрополит Аристарх произнес проповедь, которая была посвящена прочитанной ранее притчи о сеятеле.

По сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Олег Формазюк, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска.

Во время пения запричастного стиха владыка в алтаре вручил награды священнослужителям Кемеровской епархии, встретившим памятные даты: памятный знак «5 лет Кузбасской митрополии» был вручен протоиерею Александру Томе в связи с 15-летием со дня рукоположения во иерея; Архиерейской грамотой в связи с 35-летием со дня рождения был награжден священник Максим Григорьев.

Учащиеся духовной школы, принявшие первую степень священства, получили из рук владыки просфору и книгу о православном богослужении с дарственной надписью архиерея.

По окончании Литургии владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев