В КемГИК состоялась традиционная встреча главы Кузбасской митрополии со студентами и преподавателями

7 ноября в Кемеровском государственном институте культуры в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства состоялся торжественный прием митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, владыки Аристарха.

В приветственном слове ректор Кемеровского государственного института Культуры (КемГИК) Александр Викторович Шунков отметил, что это особенный для России день, когда тесно переплетаются церковная и государственная истории.  Взаимоотношения между КемГИК и Кузбасской митрополией доказывают, что подобное единение дает возможность жить и преодолевать испытания на основе диалога и согласия.

«Этот праздник, – отметил А. В. Шунков, – объединяющее начало для представителей разных конфессий, сословий и возрастов. В единстве — сила не только государства, но и любого коллектива».

В своем выступлении владыка Аристарх поблагодарил руководство ВУЗа за возможность встретиться, пообщаться и вспомнить важные события в истории государства и Церкви. Он рассказал об истории и традициях праздника Казанской иконы Божией Матери, как одного из самых любимых народом чудотворных образов Богородицы. Также поделился размышлениями о значении событий 405-летней давности.

Затем митрополит вручил ректору КемГИК памятный знак Русской Православной Церкви «5 лет Кузбасской митрополии».

Благодарственными письмами «За труды во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе» в этот день были отмечены: начальник научного управления КемГИК Людмила Юрьевна Егле; декан социально-гуманитарного факультета Оксана Владимировна Ртищева; заведующая кафедрой музейного дела Дарья Дмитриевна Родионова; профессор кафедры народных инструментов Александр Владимирович Соловьев.

В свою очередь Александр Викторович Шунков дал высокую оценку деятельности владыки в должности заведующего кафедрой теологии и религиоведения КемГИК и вручил митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху нагрудный знак КемГИК «Признание» за особый вклад в развитие образования и культуры.

Далее состоялся праздничный концерт, в котором выступили лучшие творческие коллективы и солисты ВУЗа: ансамбль народного танца «Молодой Кузбасс», хоровой театр «Академия», ансамбль классического танца «Балетный вернисаж», ансамбль народных инструментов «Скоморохи», вокалист Олег Смолин.

Фото Виктории Лавринович

Отдел по связям с общественностью КемГИК\Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter