Делегация Римско-католической Церкви посетила Кемеровское епархиальное управление

9 ноября в Кемеровском епархиальном управлении (КЕУ) состоялась рабочая встреча Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии с епископом Иосифом Вертом, Ординарием Римско-католической Преображенской епархии г. Новосибирска.

На встрече обсуждались актуальные направления нравственного христианского воспитания и просвещения россиян как ресурс защиты и единения российского общества. Также поднимались проблемы и перспективы вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования. В связи с этим представители делегаций обсудили координацию позиций представителей христианских Церквей по вопросу выработки совместных предложений депутатскому корпусу с целью внесения общественных инициативных предложений в действующее законодательство РФ.

Во встрече приняли участие: протоиерей Сергий Кожевников, помощник правящего архиерея по церковному служению Кемеровской епархии; протоиерей Геннадий Князев, руководитель отдела социального служения и благотворительности КЕУ; священник Иоанн Павлюк, юрисконсульт Кемеровского епархиального управления; протоиерей Иоанн Лега, директор Курии (епархиального управления) Централизованной религиозной организации «Римско-католическая Преображенская епархия в Новосибирске»; священник Анджей Легеч, декан (благочинный) Восточного (Томская и Кемеровская области) деканата Преображенской епархии в Новосибирске РКЦ, настоятель прихода Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии г. Кемерово РКЦ; священник Павел Юрковски, клирик прихода Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии г. Кемерово РКЦ.

По завершении обсуждения рабочих вопросов делегация Римско-католической Церкви посетила Музей истории Православия на земле Кузнецкой. Экскурсию гостям провела руководитель музея Ольга Ивановна Шалабанова.

Фото Юрия Юрьева.