Правящий архиерей Кузбасской митрополии встретился со студентами медицинского университета Кемерова

16 ноября в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась встреча главы Кузбасской митрополии, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с ректором ВУЗа Валерием Михайловичем Ивойловым и студентами. Тема встречи: «Смысл человеческого счастья, и православное осмысление здоровья человека». Из представителей Кемеровской епархии на мероприятии также присутствовал иерей Михаил Пышинский, окормляющий университет.

До начала беседы со студентами владыка Аристарх вместе с Валерием Михайловичем обсудили важные аспекты взаимодействия ВУЗа с Кемеровской епархией, в рамках чего подписали соглашение о сотрудничестве.

На встрече со студентами владыка в своей речи указал на важные точки пересечения христианства и врачевания «Церковь в процессе богослужения тоже занимается состоянием человека, но уже его духовной сферы».

Одной из главных мыслей беседы было то, что священники и врачи занимаются одним и тем же – лечением человека. Церковь призывает к духовному здоровью, а медицина – к физическому.

По завершении выступления правящего архиерея студенты-медики смогли задать вопросы митрополиту и получить на них обстоятельные ответы. Молодых людей интересовало, как появилась религия, и почему именно Православие было выбрано князем Владимиром для Руси?; как Церковь относится к абортам?; можно ли христианам употреблять в пищу свинину? и как соотнести заповедь «не сотвори  себе кумира» и почитание икон?

Фото Юрия Юрьева

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter