Митрополит Аристарх освятил новый храм в Белове

19 ноября, в 24-й воскресный день после Пятидесятницы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин великого освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии, выстроенный на территории кладбища города Белово.

Во время священнодействия и Божественной Литургии Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Дмитрий Копылов, Иоанн Павлюк, Павел Буканович; протодиакон Максим Кадуров, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения под сводами новопостроенного храма прозвучали в исполнении квартета хора храма Вознесения Господня г. Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

По окончании освящения глава Кузбасской митрополии обратился к многочисленным богомольцам, собравшимся на священнодействие, с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность созидания храмов — мест, где христиане собираются для общей молитвы и богообщения.

Завершив свое слово, владыка возглавил первое богослужение в новом храме — торжественную Литургию.

Во время чтения сугубой ектении протодиакон провозгласил особые прошения о благополучии всех участников дорожного движения, а во время заупокойной ектении — об упокоении погибших на дорогах. Эта молитва — следование уже сложившейся многолетней традиции, когда христиане сугубо молятся об участниках дорожного движения и жертвах дорожно-транспортных происшествий в третье воскресенье ноября. Особенные прошения на богослужении возносились на территории всей Русской Церкви по благословению священноначалия.

После сугубой ектении митрополит прочел молитву о мире на Украине.

После пресуществления Святых Даров митрополит Аристарх рукоположил во диакона Александра Чегошева, который по прохождении ставленнической практики в Знаменском соборе областной столицы будет нести свое служение в новоосвященном беловском храме.

Проповедь перед причащением мирян произнес священник Михаил Литвинов, настоятель храма Христа Спасителя в поселке Урск Гурьевского района.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии — небесных покровительниц новой кузбасской святыни.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству, всем православным христианам и, особенно, участникам многолетнего строительства храма.

Когда умолкли богослужебные песнопения, настоятель храма священник Павел Буканович обратился к архиерею со словами благодарности и признательности, ведь этот день — особенный для общины. Начиная с события освящения храма, в доме Божием начнется полноценная богослужебная жизнь и будет совершаться главное Таинство Церкви — приноситься Бескровная Жертва Христова.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и прихожан за теплую встречу и совместную молитву. Владыка произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии Евангельскому повествованию о воскрешении дочери одного из начальников синагоги Иаира и исцелении кровоточивой женщины.

Завершил свое слово архиерей вручением епархиальных наград участникам строительства и благоукрашения новопостроенного храма.

Смотреть больше фотографий

Фото — Юрий Юрьев