Глава митрополии возглавил торжества престольного дня храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киселевске

22 ноября свой престольный праздник встречает центральный храм Киселевского благочиния, выстроенный в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Божественную Литургию в праздничный день совершил здесь Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский в сослужении клириков епархии: протоиерея Михаила Яськова, благочинного Киселевского округа, протоиерея Дмитрия Мошкина, секретаря Кемеровского епархиального управления, протоиерея Виталия Макарова, ключаря Знаменского собора, протоиереев Игоря Зорина, Сергия Цеолковского, Александра Орлова, священника Иоанна Павлюка, а также диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Сергия Башкирова.

За богослужением пели квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» (регент — Алла Ткаченко).

По сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес протоиерей Сергий Цеолковский, настоятель храма пророка Божия Илии в поселке Краснобродском.

После отпусте Литургии архиерей возглавил славление перед главной святыней храма — иконы Божией Матери «Скоропослушница». Хор пропел тропарь и кондак этому образу Богородицы, а затем священнослужители пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Богослужение завершилось окроплением храма святой водой и провозглашением традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Затем настоятель храма протоиерей Михаил Яськов поблагодарил митрополита за участие в торжествах престольного дня киселевского храма, пожелав, чтобы Господь укреплял его в несении архипастырского служения на Кузбасской земле.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля, клир и прихожан храма, взаимно поздравив их с престольным праздником храма. Также он произнес проповедь, в которой предложил слушателям поразмышлять о путях, ведущих человека ко спасению, на примере Марфы и Марии — жен, которые искренне служили Спасителю во время Его земной жизни.

Смотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев