Митрополит Аристарх возглавил торжества престольного дня Никольского храма в Полысаеве

19 декабря Православная Церковь прославляет святителя и чудотворца Николая. В честь этого угодника Божия на Руси построено множество храмов. Кузбасс — не исключение в этом ряду: в его честь в Кемеровской области ему посвящено несколько десятков храмов и часовен.

Божественную Литургию в день памяти святителя Николая Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил в Никольском храме города Полысаево. Ему сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк и Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

Перед началом Литургии митрополит поприветствовал у святых врат храма главу Полысаевского городского округа Валерия Павловича Зыкова, встретившего свой день рождения.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

После сугубой ектении митрополит вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Максим Григорьев, клирик Никольского храма г. Полысаево.

По окончании Литургии священнослужители во главе с митрополитом совершили славление у иконы святителя Николая Чудотворца. После исполнения хором тропаря и кондака Святителю архиерей прочел ему молитву, а затем совершил окропление святой водой. Под пение величания священнослужители приложились к чтимому образу святого, а затем диаконы провозгласили многолетия.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Тывоняк поблагодарил главу Кузбасской митрополии за посещение прихода, пожелав ему здравия, благополучии и помощи Господней в несении архипастырского креста. В свою очередь митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и братию храма за несение своего служения в шахтерском городе и произнес проповедь, в которой напомнил многочисленным прихожанам о жизни и трудах святителя Николая Чудотворца.

Посмотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter