Глава митрополии совершил Великую вечерню в прокопьевском храме Покрова Пресвятой Богородицы

8 января вечером Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Великую вечерню в храме Покрова Божией Матери в городе Прокопьевске.

Высокопреосвященному владыке сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, иерей Евгений Шостак, благочинный церквей II Прокопьевского округа , протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиереи Александр Орлов, Михаил Покидов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Дмитрий Ересько, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Белозерцев.

На малом входе права ношения камилавки был удостоен священник Дмитрий Ересько, настоятель храма святых бессребреников и страстотерпцев Космы и Дамиана в Прокопьевске

После возглашения Великого прокимна митрополит прочел отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о земном Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения иерей Евгений Шостак, настоятель храма, поблагодарил владыку Аристарха за посещение прихода и совместную молитву в святочные дни.

Затем архиерей обратился к священнослужителям и прихожанам с проповедью, посвященной Родившемуся Богомладенцу:

В VI веке византийский император Юстиниан своим приказом повелел праздновать Рождество во всём мире. Рождество Христово это не только чудесное событие в истории прошедшей человеческой цивилизации. Это событие имеет отношение и к каждому человеку. В том числе и к нам с вами. Потому что Христос, как отмечается в церковных песнопениях, пришёл на эту землю к нам и ради нас, ради нашего спасения. Спаситель Иоанн Златоуст о празднике Рождества Христова говорит следующее: « В этом празднике, как в истоке, имеют своё начало и другие великие церковные дни: и Крещение Господне, и праздник Святой Троицы, и даже сама Пасха Господня, светлое Христово Воскресение. Именно поэтому в святоотеческих творениях день Рождества Христова называется днём человеколюбия, мира, любви, единения и согласия».

Посмотреть фоторепортаж с богослужения

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter