В день памяти Новомучеников и Исповедников Русской Церкви свой престольный день встретил храм в Ленинске-Кузнецком

4 февраля православные христиане продолжили свою подготовку к грядущему Великому посту, совершив богослужения воскресного дня, посвященного евангельскому чтению о блудном сыне. Неделя о блудном сыне совпала с воспоминанием подвига Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Прославление новых святых на Руси традиционно приурочивается к 7 февраля — дню убийства первого иерарха, принявшего мученический венец — митрополита Киевского и Галицкого Владимира.

Один из крупных храмов в Кузбассе посвящен Новомученикам и Исповедникам Российским — в шахтерском Ленинске-Кузнецком. Здесь в знаменательный для Церкви день совершил Божественную Литургию митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа; архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма и благочинный I Ленинск-Кузнецкого, игумен Тихон (Белякин), настоятель Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Иоанн Микуцкий.

Песнопения прозвучали в исполнении квартета хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

В этот день собравшиеся в храмах не только прославляли Новомучеников, но и сугубо молились об упокоении в Царстве Небесном тех, кто принял кончину в период гонений на Церковь, но не был причислен к лику святых.

Перед причащением мирян проповедь произнес игумен Тихон.

По окончании Литургии архипастырь возглавил славление у иконы Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. После исполнения хором тропаря и кондака угодникам Божиим владыка прочел им молитву, а затем совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Затем архимандрит Николай, настоятель храма, отметил, что ему особенно дорого совместное служение Литургии в этот день с главой Кузбасской митрополии, ведь приход в этот день объединяется вокруг престольного торжества храма Новомучеников и Исповедников Российских — центра духовной жизни I Ленинск-Кузнецкого благочиния.

Митрополит Аристарх обратился с проповедью, в которой дал толкование прочитанному на богослужении Евангелию, а также отметил подвиг Новомучеников, который особенно близок Кузбассу, где свою страдальческую кончину за Христа встретили почти четыре десятка благочестивых христиан.

Владыка поблагодарил настоятеля за теплую встречу, поздравил приход с праздником и преподал свое благословение.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter