В мясопустную родительскую субботу митрополит совершил панихиду в кафедральном соборе

10 февраля, в субботу перед неделей о Страшном Суде, Православная Церковь сугубо молится о своих верных чадах, окончивших свой земной путь. Поминовение усопших в этот день — древняя традиция, восходящая ко времени святых апостолов. Главной нитью этого дня является молитва христиан ко Спасителю о явлении Его милости в день Страшного Суда — день нелицеприятного воздаяния.

По окончании Божественной Литургии в Знаменском кафедральном соборе митрополит Кемеровский и Прокопьевский возглавил чинопоследование панихиды. Перед началом заупокойного богослужения он произнес проповедь, в которой рассказал о традиции и пользе молитвы об усопших, а также об установлении мясопустной родительской субботы.

Во время панихиды Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального храма, протоиерей Сергий Семиков, священники Михаил Пышинский, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов, Евгений Медников.

В храме прозвучали песнопения, исполненные Архиерейским хором Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарева).

После панихиды митрополит призвал христиан не оставлять в молитвах своих усопших родственников, а также напутствовал перед скорым наступлением Великого поста — весны духовной.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев