Палестино-израильский конфликт не препятствует кузбасским вдовам совершать паломничество по Святой Земле

Палестино-израильский конфликт не стал помехой кузбасским вдовам в  совершении паломничества по Святой Земле. Как сообщил по телефону из Иерусалима духовник группы протоиерей Василий Грушицкий, паломники, как и в мирное время, продолжают благополучно посещать священные места, обозначенные в экскурсионной программе.

В Израиль кузбасские вдовы отправились 15 ноября. В группе паломников 36 человек. Это члены семей работников предприятий угольной, горнорудной и химической промышленности, погибших при исполнении служебных обязанностей. С такой инициативой традиционно выступил губернатор А.Г. Тулеев.

За восемь дней паломничества кузбассовцы посетят города Иерусалим, Иерихон, Яффа, Назарет, а также мировые достопримечательности (Гефсиманский сад, гробницу Божией Матери, храм апостола Петра, Храм Гроба Господня). Кроме того, запланировано традиционное омовение в священной реке Иордан.

Как сообщает сайт РИА «Новости», военную операцию в палестинском секторе Газа Израиль проводит с 14 ноября в целях уничтожения боевиков и их инфраструктуры.  Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских бандформирований. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.