В канун праздника в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» глава Кузбасской митрополии совершил всенощное бдение в храме Киселевска

21 ноября, в канун праздника в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Скоропослушницкой церкви г. Киселевск.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

На литии, во время вечерни, правящий архиерей совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени прочитал праздничное Евангелие и помазал духовенство и верующих освящённым маслом.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал об истории почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», многочисленных чудесах, явленных народу Божьему через этот святой образ, пояснил причину, по которой на богородичные праздники читается евангельский отрывок о посещении Иисусом Христом дома Марфы и Марии.

Владыка поздравил молящихся с престольным днем, пожелал, чтобы молитвенное предстательство Царицы Небесной сохраняло всех в здравии, хранило от бед и несчастий, утверждало в их семьях мир, любовь и согласие.

Сугубые поздравления митрополит Аристарх передал настоятелю прихода-именинника протоиерею Михаилу Яськову, который, помимо своего тезоименитства, отмечает в эти дни 20-летие со дня пребывания в должности благочинного церквей Киселевского округа, а также 36-летие со дня диаконской хиротонии. В честь этих дат владыка преподнес отцу Михаилу на молитвенную память икону Собора Кемеровских святых.