В Кузбасской духовной школе завершил работу семинар-совещание по апробации регентского стандарта

22 марта в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) продолжился семинар-совещание по подведению промежуточных итогов апробации регентского стандарта.

Этот этап семинара был проведен на базе регентского отделения КПДС по благословению ректора духовной школы митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Второй день работы семинара начался с проверки документации регентского отделения КПДС. После этого комиссия во главе с председателем, проректором по культуре Санкт-Петербургской Духовной Академии, деканом факультета церковных искусств СПбДА, доцентом, заведующей кафедрой церковных и педагогических дисциплин СПбДА Еленой Михайловной Гундяевой посетила два открытых урока преподавателя Толстокулаковой Ангелины Александровны: «Церковный устав» и «Церковное пение», а также открытый урок преподавателя Елены Александровны Хайкиной «Практика работы с хором», на котором студенты регентского отделения 3 курса диакон Серафим Прокудин и Василиса Прокудина продемонстрировали навыки работы с мужским ансамблем и смешанным хором.

После обеда с ректором Кузбасской православной духовной семинарии, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, рабочая группа совместно с владыкой осмотрела семинарию и ознакомилась с ее материально-техническим оснащением. Далее по программе семинара состоялся открытый урок «Дирижирование» преподавателей Ангелины Александровны Толстокулаковой и Сергея Борисовича Толстокулакова. На этом занятии студенты регентского отделения показали рабочей комиссии необходимые навыки дирижирования.

По окончании открытого урока состоялся концерт, на котором воспитанники пастырского и регентского отделений исполнили свою произвольную программу. С сольными номерами выступили студент 3 курса регентского отделения диакон Серафим Прокудин, студент 1 курса регентского отделения Кирилл Мальцев и студентка 3 курса регентского отделения Василиса Прокудина.

После концерта, на полднике, члены рабочей группы получили памятные подарки. Рабочий день комиссии завершился обсуждением компетенций и разрабатываемых рабочих программ по дисциплинам. Состоялся обмен мнениями между преподавателями регентского отделения КПДС и членами комиссии, в которую, помимо председателя  Еленой Михайловной Гундяевой, вошли: помощник проректора по культуре СПбДА, преподаватель СПбДА Анна Петровна Сологуб, методист Учебного комитета РПЦ Наталья Валерьяновна Леонтьева, доцент кафедры хорового дирижирования и дирижер хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Антон Александрович Максимов. Во время обсуждения были подведены итоги совместной работы.

Фото — Юрий Юрьев

Посмотреть больше фотографий