В Кемерове открылись VII историко-краеведческие чтения

27 марта в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось открытие VII Межрегиональных ежегодных историко-краеведческих чтений, посвящённых 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь в Сибири; 100-летию г. Кемерово; 100-летию убиения Царской семьи; 100-летию со дня рождения поэта В. Д. Фёдорова, русского советского поэта, лауреата Государственных премий; 75-летию Кемеровской области; 25-летию Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

Чтения начались с пения вечной памяти погибшим 25 марта при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Возглавил поминовение усопших митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Затем владыка зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове.

После чего в рамках программы мероприятия состоялось открытие VII Межрегиональных ежегодных историко-краеведческих чтений. Пленарное заседание возглавил правящий архиерей.

Далее с приветственными словами к участникам Чтений обратились:

Вера Александровна Никулина, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова», член Общественной палаты Кемеровской области, заслуженный работник культуры РФ;

Александр Викторович Шунков, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный институт культуры», доктор филологических наук.

Также в рамках пленарного заседания выступили:

Геннадий Викторович Малашин, ответственный секретарь комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии Русской Православной Церкви, с докладом «Проблема исторического и духовно-нравственного выбора священнослужителей Приенисейской Сибири в годы революции и Гражданской войны»;

протоиерей Игорь Затолокин, руководитель историко-мемориального проекта «Сохраним наследие» Новосибирской митрополии, с докладом «Образ «Никола Раненый» и русская революция»;

Александр Анатольевич Мить, кандидат исторических наук, доцент, с докладом «Концентрационные лагеря в мировой и отечественной истории»;

Наталья Валерьевна Налегач, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и русской литературы ХХ века Кемеровского государственного университета с докладом «Мотивно-тематический комплекс поэзии В. Д. Фёдорова»;

протодиакон Димитрий Цыплаков, кандидат философских наук, с докладом «Советская послереволюционная секуляризация в жизненном мире современников: исторические свидетельства».

После выступления всех докладчиков ведущий пленарного заседания священник Максим Мальцев объявил перерыв, по завершении которого участники чтений разошлись по секциям в рамках заявленных тем.

Всего организаторами межрегиональных ежегодных историко-краеведческих чтений было заявлено 4 секции:

секция 1: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков»;

секция 2: «Православная культура и искусство»;

секция 3: «История семьи в культурном контексте Сибири»;

секция 4: «Василий Дмитриевич Фёдоров: жизнь и творчество в контексте литературной эпохи середины XX- начала XXI веков, к 100-летию со дня рождения поэта».

31 марта в рамках Чтений состоится выездная межъепархиальная казачья семейно-образовательная площадка «Дороги отцов — пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных сибирских казачьих святых и святынь».

Смотреть фотоальбом.

Фото — Дмитрий Реттих.