В Великий Понедельник глава митрополии отслужил в кафедральном соборе и помолился о погибших в пожаре

Сегодня, 2 апреля, Православная Церковь вступила в особенный период церковного года. С Великого Понедельника начинается Страстная седмица, богослужения которой отличаются своим разнообразием, красотой и, главное, глубочайшим смыслом, который подчеркивается чтениями Священного Писания и богослужебными текстами.

Каждый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий, который вошли в последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного своими братьями в египетское рабство, что явилось прообразом страдающего за человеческий род Сына Божия. Из событий Нового Завета Церковь предлагает нам проклятие бесплодной смоковницы, являющейся символом души, не приносящей плода. Наиболее ярко эти образы отображаются в текстах и евангельском чтении утрени.

В этот день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили протоиереи Александр Гусаков, Виталий Макаров, Сергий Семиков, священники Иоанн Павлюк, Михаил Пышинский, Георгий Якин, Петр Хить, Александр Гулевский, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов и Евгений Медников.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Особенностью Преждеосвященных Литургий Страстной седмицы является то, что после пения стихов «Да исправится молитва моя» и молитвы преподобного Ефрема Сирина диакон прочитывает предписываемые Церковью евангельские чтения.

По окончании Литургии митрополит Аристарх обратился к собравшимся в кафедральном соборе мирянам со словом, в котором напомнил о том, что сегодня кузбассовцы переживают девятый день после страшного пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Владыка призвал всех оказывать главную помошь усопшим, на которую способны христиане — молиться о всех, кто преждевременно окончил свой земной путь.

Затем архиерей возглавил заупокойную литию по усопшим. Отметим, что это богослужение транслировалось в прямом эфире ГТРК «Кузбасс».

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев