В первый день Пасхи митрополит совершил Великую вечерню в Знаменском соборе

8 апреля, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Архиерею сослужил сонм духовенства кемеровских храмов.

Песнопения вечерни исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На малом входе архиерей вручил богослужебные награды ряду клириков епархии:

права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратам был удостоен

• протоиерей Александр Кудристенко, клирик храма святой великомученицы Варвары города Кемерово;

право ношения наперсного креста с украшениями получили:

• протоиерей Владимир Братунец, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово;
  • протоиерей Алексий Гуркин, настоятель собора святителя Николая г. Кемерово;
  • протоиерей Евгений Сидорин, клирик храма иконы Божией Матери «Казанская» г. Кемерово;

правом ношения палицы были награждены:

• протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского кафедрального собора г. Кемерово;
  • протоиерей Иоанн Хить, клирик храма иконы Божией Матери «Иверская» пос. Кедровский г. Кемерово;
  • протоиерей Алексей Воронюк, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира пос. Пионер г. Кемерово;
  • священник Александр Зленко, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного с. Андреевка Кемеровского района;
  • священник Антоний Зленко, клирик храма благоверного князя Александра Невского г. Кемерово;
  • священник Александр Сермягин, клирик Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочел пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и неверии апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения митрополит обратился к собравшимся в храме с проповедью о Воскресении Христовом, как основе человеческого спасения, а затем вручил патриаршие и епархиальные награды священнослужителям епархии, отметившим юбилеи служения и личной жизни.

Юбилейными медалями «25 лет Кемеровской епархии» были награждены протоиерей Анатолий Штефан и протодиакон Алексей Вылегжанин.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев