В день тезоименитства митрополита Аристарха в Кузбасс переданы мощи афонского подвижника

28 апреля митрополит Аристарх почтил память своего небесного покровителя — святого апостола от семидесяти Аристарха, которого Церковь прославляет в этот день.

Молитвенно разделить радость именин главы митрополии прибыли благочинные Кемеровской епархии, руководители епархиальных отделов, клирики Знаменского кафедрального собора, а также гости из Греции и Сербии.

За Божественной Литургией Высокопреосвященному сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Петр Гутович, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович), настоятель греческого монастыря Пресвятой Богородицы «Касапитра» на острове Корфу схиархимандрит Поликарп (Элладская Православная Церковь), проректор Цетинской духовной семинарии ставрофорный протоиерей Драган Станишич (Сербская Православная Церковь), благочинный I Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, руководитель епархиального отдела эксплуатации зданий протоиерей Александр Орлов, благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа и руководитель Миссионерского отдела протоиерей Аркадий Рахов, благочинный Инского округа протоиерей Андрей Петручок, руководитель Тюремного отдела протоиерей Глеб Курлюта, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, благочинный III Ленинск-Кузнецкого  иеромонах Серафим (Чуковитов), руководитель Информационно-издательского отдела диакон Вячеслав Ланский, диаконы Аркадий Тишкин и Дмитрий Саломатов.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора города Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Последование Литургии переводилось на язык жестов для общины глухих и слабослышащих людей священником Владимиром Хитем.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у икон Воскресения Христова, апостола Аристарха и мощей преподобного Никифора Прокаженного, затем митрополит прочел благодарственную молитву. Завершилось богослужение провозглашением многолетий.

Со словами приветствия от духовенства Кузбасской митрополии к ее главе обратился Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и  Таштагольский. Он пожелал митрополиту здравия и обилия сил, необходимых для служения Церкви.

Гости из Элладской Церкви — схиархимандрит Поликарп и насельники Святой Горы Афон монахи Симон и Палладий передали в дар Кемеровской епархии ковчег с частицей мощей преподобного Никифора Прокаженного — афонского подвижника XX столетия. По благословению митрополита Аристарха святыня будет храниться в кемеровском храме, выстроенном в городе Кемерове в честь этого угодника в минувшем году. Владыка поблагодарил гостей за драгоценный дар и попросил вспоминать в своих молитвах жителей шахтерского края.

От лица главы региона митрополита Аристарха приветствовала Ольга Владиславовна Турбаба, исполняющая обязанности заместителя губернатора — руководителя аппарата администрации Кемеровской области. Она зачитала приветствие Сергея Евгеньевича Цивилева, а также выполнила его поручение, вручив архиерею медаль «75 лет Кемеровской области».

Владыка Аристарх поблагодарил администрацию области за высокую награду, отметив, что это — оценка трудов всего кузбасского духовенства.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев