В день памяти великомученика Георгия Победоносца вместе с главой митрополии молились представители силовых структур

6 мая, в день, когда Церковь прославляет память святого великомученика и Победоносца Георгия, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в  храме великомученика и Победоносца Георгия Знаменского кафедрального собора города Кемерово.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского кафедрального собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь, протоиерей Даниил Голоднов, руководитель Военного отдела Кемеровской епархии, священники Дмитрий Ересько, Петр Хить, Александр Гулевский, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов.

За богослужением пел архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В этот день в храме собрались для молитвы представители силовых структур и воспитанники кадетских корпусов, которым предстоит встать на защиту своей Родины.

После сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь по исполнении запричастного стиха произнес священник Дмитрий Ересько, настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана Римских в Прокопьевске.

После заамвонной молитвы люди, собравшиеся в храме, совершили крестный ход по пасхальному чину вокруг храма великомученика Георгия, а по возвращении в храм архиерей прочел молитву угоднику Божию.

Богослужение продолжилось провозглашением многолетий.

Затем архиерей произнес проповедь, в которой напомнил слушателям житие великомученика Георгия и предложил им поразмышлять о том, какую пользу жизнь и подвиги святого имеют для современных христиан.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев