В канун дня памяти святителя Иоанна Златоустого митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Троицком храме Кемерова

25 ноября, в канун дня памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния.

На литии, во время вечерни, правящий архиерей совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени прочитал Евангелие от апостола Иоанна и помазал духовенство и верующих освящённым маслом.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии обратился к молящимся с проповедью. Владыка пояснил традицию Церкви читать одно и то же Евангельское повествование на день памяти святых отцов Церкви, рассказал об этапах восхождения к святости святителя Иоанна Златоустого, его духовных трудах, призвал прихожан чаще обращаться в своих молитвах к этому угоднику Божьему, прося его о помощи достойно пройти жизненный путь и привести ко спасению не только себя, но и наших ближних.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с наступающим престольным днем нижнего храма Троицкой церкви, предстоящим Рождественским постом, пожелал пройти этот период с пользой для души, очистив ее от всего скверного в церковных Таинствах.

Отдельные слова поздравлений и благопожеланий кузбасский архипастырь передал настоятелю Троицкого прихода протоиерею Сергию Кожевникову, который отметил в тот день свое 33-летие.

Фото Евгений Кобяков